1 800 - 0452 00 admin@info.com
 
Kontakt: +49 (0) 172 8515497
regina.weber@rw-management.de

Susanne Bredehöft

     

    © Janine Guldener, Kamil Mueller

    _player_sv
     

    Jahrgang 1957
    Größe 167 cm
    Haarfarbe braun
    Augenfarbe blau
    Nationalität Deutsch
    Wohnort Berlin
    Sprachen Deutsch (muttersprachlich), Englisch (Grundkenntnisse), Französisch (Grundkenntnisse)
    Dialekte Kölsch (Heimatdialekt), Ruhrpott
    Stimmlage Tenor
    Gesang Chanson (gut), Jazz (gut)
    Instrument Klavier (Grundkenntnisse)
    Lizenz B (Kraftwagen)
    Wohnmöglichkeiten München, Köln, Hamburg, Wien
    Weblink www.susannebredehoeft.de
    Ausbildung

     

    1977-1981 Westfälische Schauspielschule Bochum
    FILM/TV

     

    2017 Teufelsmoor | TV-Film | Rolle: Nonne | Regie: Brigitte Maria Bertele | Nordfilm
    Das deutsche Kind | TV-Film | Rolle: Claudia Behrns | Regie: Umut Dag | NDR
    Musikvideo: Fil Bo Riva – Franzis | Regie: Ariane Doring | YouTube
    2016 Der lange Sommer der Theorie – Stadt als Beute 2 | Kinospielfilm | Rolle: Maklerin | Regie: Irene von Alberti
    Schuld II – Familie | TV Miniserie | Rolle: Frau Schubert | Regie: Hannu Salonen | ZDF
    Tempel 1-6 | TV Miniserie | Rolle: Pfandleiherin | Regie: Phillip Leinemann | ZDF
    Dieser Kompromiss konnte nicht länger aufrecht erhalten werden | Kurzspielfilm | Rolle: Frau Eberlein | Regie: Alexander Herzog
    Warten auf die Sonne | Musikclip | Kobito feat. Amewu
    2015 Radio Heimat | Kinospielfilm | Wirtin Anni (NR) | Regie: Matthias Kutschmann | Westside Filmproduktion
    Fikkefuchs | Kinospielfilm | Wilson (HR) | Regie: Jan Henrik Stahlberg | Poison GmbH
    Geschichte Mitteldeutschlands – Lotte Ulbricht | Dokumentation (Reihe) | Elsa Fenske (NR) | Regie: Pepe Pippig | MDR (Saxonia)
    2014 Topgirl | Kinospielfilm | Lotte (NR) | Regie: Tatjana Turanskyj | Turanskyj & Ahlrichs
    Grün(AT) | Kurzfilm | Punk 1 (HR) | Regie: Ines Schiller | Holywork
    2013 Kill Me With A Kiss | Kurzfilm | Elma (HR) | Regie: Matus I. Krajnak | DFFB
    Heiter bis tödlich – Zwischen den Zeilen | TV-Serie | Frau Törner (NR) | Regie: Lars Montag | WDR (Crazy Film)
    2012 Kiyoshi No Yuro | Kurzspielfilm | Frau (NR) | Regie: Leonhard Hofmann
    2009 Christoph Schlingensief – Die Piloten | Dokumentarfilm | Susanne Bredehöft (NR) | Regie: Cordula Kablitz-Post | avanti media
    2007 Die Entdeckung der Currywurst | Kinospielfilm | Nutte (NR) | Regie: Ulla Wagner | TAG/TRAUM Filmproduktion
    Fremdverstümmelung | Kurzfilm | Regie: Christoph Schlingensief | Theater der Stadt Bonn
    2006 Teufelsbraten | TV-Mehrteiler | Giesela (NR) | Regie: Hermine Huntgeburth | Colonia Media
    Der letzte macht das Licht aus! | Kinospielfilm | Mandys Mutter (NR) | Regie: Clemens Schönborn | Kaminski.Stiehm.Film
    Nachtfalter | Kurzfilm | Engel (NR) | Regie: Sebastian Fritzsch | FH Fachhochschule Dortmund
    2005 Der Junge in der Waschmaschine | Kurzfilm | Mutter (NR) | Regie: Tim Großkurth | Garagen Film
    Der Elefant | TV-Serie | Christa Bitz (NR) | Regie: Lars Kraume | teamWorx
    2004 Schimanski – Sünde | TV-Film (Reihe) | Bäuerin (NR) | Regie: Manfred Stelzer | Colonia Media
    2003 Edelweißpiraten | Kinospielfilm | Fürsorgerin (NR) | Regie: Nico von Glasow | Palladio Film
    SK Kölsch – Von Männern und Maschnien | TV-Serie | Hausmeisterin Mokhadem (NR) | Regie: Wilhelm Engelhardt | Nostro Film
    Jazzclub – Der frühe Vogel fängt den Wurm | Kinospielfilm | Jaquelin, Teddys Frau (NR) | Regie: Helge Schneider | Westside Filmproduktion
    Verbotene Liebe | TV-Serie | Helga Schnittke Gefängniswärterin (ENR) | Regie: Laurenz Schlüter | ARD (UFA Serial Drama)
    2002 Freakstars 3000 | Dokuserie | Janey (NR) | Regie: Christoph Schlingensief | Filmgalerie 451
    Superwelly | Kurzfilm | Else (NR) | Regie: Ole Landsjöaasen | Cameo Film- & Fernsehproduktion
    Die Wache | TV-Serie | Annika Mertens (NR) | Regie: Michael Schneider | Endemol
    Tatort – Bermuda | TV-Film (Reihe) | Kellnerin (NR) | Regie: Manfred Stelzer | Colonia Media
    2001 Der Fahnder | TV-Serie | Die heiße Gertie (ENR) | Regie: Ed Herzog | WDR (Colonia Media)
    2000 Schimanski – Tödliche Liebe | TV-Film (Reihe) | Wirtin (NR) | Regie: Andreas Kleinert | Colonia Media
    1999 Pandemonium | Kurzfilm | Polizistin (NR) | Regie: Tim Großkurth | Garagen Film
    Der Krieger und die Kaiserin | Kinospielfilm | Zewil (NR) | Regie: Tom Tykwer | X Filme Creative Pool
    1997 Die Mädchenfalle – Der Tod kommt On-Line | TV-Film | Frau Föhring (NR) | Regie: Peter Ily Huemer | Zeitsprung Pictures
    1995 Wilsberg – Und die Toten läßt man ruhen | TV-Film (Reihe) | Patientin | Regie: Dorothea Neukirchen | ZDF
    1994 Tod eines Weltstars | Dokumentarfilm | Roswitha / Rainer Werner Fassbinder (HR) | Regie: Christoph Schlingensief | WDR
    1993 Domenica | Kinospielfilm | Nonne Elisabeth (NR) | Regie: Peter Kern | Lisa Film
    1992 Terror 2000 – Intensivstation Deutschland | Kinospielfilm | Martina Löblich (HR) | Regie: Christoph Schlingensief | DEM Filmproduktion
    1990 Das deutsche Kettensägenmassaker | Kinospielfilm | Claras Mann, Margit (HR) | Regie: Christoph Schlingensief | DEM Filmproduktion
    1987 Mutters Maske | Kinospielfilm | Els (NR) | Regie: Christoph Schlingensief | DEM Filmproduktion
    Schloss und Siegel | Kinospielfilm | Andi (HR) | Regie: Heidi Ulmke | FFP Entertainment
    1986 Detektivbüro Roth | TV-Serie | Tramperin (NR) | Regie: Theo Mezger | Universum Film
    1982 Kassensturz | Kinospielfilm | Iris (HR) | Regie: Rolf Silber | Frankfurter Filmwerkstatt
    1978 Uns reicht das nicht | TV-Film | Ilse (HR) | Regie: Jürgen Flimm | WDR
    THEATER

     

    2017 Bremer Freiheit | Regie: Thirza Brunken | Oper Halle
    Die luftdichte Garage. Ein Selbstversuch | Performance | Regie: Henning Nass | Volksbühne Berlin
    2016 Die luftdichte Garage Folge 68 | Performance | Regie: Henning Nass | Volksbühne Berlin
    Der jüngste Tag | R: Frau Leimgruber | Regie: Maria Viktoria Linke | Theater Augsburg
    Rumble In The Roter – The Ballad of Muhammad Ali | Performance | Regie: Henning Nass | Volksbühne Berlin
    The very last days of Marlene – Eine Rekonstruktion | Performance | Regie: Henning Nass | Volksbühne Berlin
    Der zerbrochne Krug | Auflösung der Rollen | Regie: Michael von zur Mühlen | Theater Konstanz
    2015 Hin und Her | R: Szamek, ein Grenzorgan / Frau Hanusch / X, Chefin der Regierung auf dem rechten Ufer / Frau Leda | Regie: Katrin Plötner | Schauspiel Frankfurt
    Iphigenie Träumst du, Mutter? | R: Kassandra, Elektra, Pylades | Regie: Torsten Fischer | Ernst Deutsch Theater Hamburg
    Schulden. Eine Befreiung! Dionysien | Performance | Regie: Michael von zur Mühlen | Staatstheater Darmstadt – Datterich Festival
    Der 2. Tod eines Kollektivs oder Die wunderbare Welt des R.W. Fassbinder | Performance | Regie: Henning Nass | Volksbühne Berlin anläßlich des Theatertreffens 2015
    Neapel, Blicke. Nachts, wenn der Brinkmann in mir erwacht | Performance | Regie: Henning Nass | Volksbühne Berlin
    Die Bismarck! | R: Moltke | Regie: Christian Filips | Volksbühne Berlin
    2014 Nicht Nichts | R: Die grauhäutige Theaterautorin | Regie: Maria Viktoria Linke | Landestheater Tübingen
    Das Göttin-Gen | R: Phillip Andy Bredehöft | Regie: Rolf Baumgart, Daniel Schüßler | Junges Theater Göttingen
    2013 Der zerbrochene Krug | R: Marthe Rull | Regie: Klaus Weise | Theater Bonn
    Die Ratten | R: Frau John | Regie: Lukas Langhoff | Theater Bonn
    Kunstaktion Wunderblock 50 Jahre Super 8 | Lesung | Leitung: Philip Hauß | Lüneburg, Greifswald, Lengerich
    2012-2013 Die Damen warten | R: Frau Töss | Regie: Klaus Weise | Theater Bonn
    Hamlet | R: Totengräber, Osric, Schauspielerin | Regie: Johannes Lepper | Theater Bonn
    Liebe, das ist leicht gesagt | R: Gesang | Regie: Thomas Goritzki | Theater Bonn
    Leben des Galilei | R: Frau Sati | Regie: Niklas Ritter | Theater Bonn
    2011-2012 Zum Wilden Hirschen | R: Gesang | Regie: Michael Barfuß | Theater Bonn
    Die Schneekönigin | R: Schneekönigin, Hofkrähe | Regie: Barry Goldmann | Theater Bonn
    Eine Familie | R: Mattie Fae | Regie: Ingo Berk | Theater Bonn
    Herr Puntila und sein Knecht Matti | R: Apothekerfräulein | Regie: Johannes Lepper | Theater Bonn
    2010-2012 Lasst Euch Überraschen | R: Mutter | Regie: Maaike van Langen | Theater Bonn
    Nathan der Weise | R: Darja | Regie: Franziska Marie Gramss | Theater Bonn
    2011 Der Entfesselte Fidelio | R: Gesang | Regie: Klaus Weise | Theater Bonn
    Sehstörungen | R: Mondo | Regie: Jens Kerbel | Theater Bonn
    2010-2011 Hedda Gabler | R: Juliane Tesmann | Regie: Klaus Weise | Theater Bonn
    2010 Das Mädchen | R: Mutter | Regie: Richard Maxwell | Theater Bonn
    2009-2010 To all tommorow ’s parties | R: Nico | Regie: Ivar van Urk | Theater Bonn
    Quelle | R: Rosa | Regie: Jens Kerbel | Theater Bonn
    Die goldenen letzten Jahre | R: Bea | Regie: Shirin Kodadadian | Theater Bonn
    John Gabriel Borkmann | R: Gunhild | Regie: Maaike van Langen | Theater Bonn
    2009 le dernier cri | R: Brigit Bardot | Regie: Ziv Frenkel | Theater Bonn
    Die Odyssee | R: Circe, Euryklea | Regie: Torsten Fischer | Festspiele Bad Hersfeld
    WEITERE PROJEKTE

     

    Love Ain’t Just Yesterday – Jazz
    Konzerte und Auftritte – laymusic.de

    Kommentare sind geschlossen.